"Чиполино"

Девиз:

Чиполино – это лук

А для нас он только друг,

Пусть слеза бежит у всех,

Ну а нам несёт УСПЕХ!

Воспитатели:Лазарева Любовь Викторовна

Евдокимова Светлана Александровна

Младший воспитатель:

Корниенко Юлия Владимировна

ПРЕДМЕТНО - РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА

НАША ЖИЗНЬ

Акция  «Сохрани первоцвет»

Весна – пробуждение природы, которое начинается с появлением первых нежных цветов. Дети группы «Чиполино» на прогулке познакомились с первоцветами и провели ряд наблюдений за подснежниками , одуванчиками и др. цветами, выбирая объект для наблюдения.  Учили стихи о первых весенних цветах, узнали об их целебных свойствах. С ребятами беседовали о весне и первоцветах, составляли и отгадывали загадки. Познакомили их с легендами о подснежниках. И в группе, и на прогулке говорили с детьми о бережном отношении к растениям  - первоцветам, о необходимости их охранять. Объяснили детям, чтобы не рвать и не губить природу, красивые подснежники можно сфотографировать, нарисовать, сделать аппликацию или выполнить лепную картинку с их изображением.

Научили детей с помощью аппликации передавать характерные особенности цветов и листьев подснежника снежного.

Продолжили знакомить детей с нетрадиционной техникой изображения – пластилинографией. Работая с пластилином, дети изобразили подснежники, выразительно передав образ, объем и цвет. Запечатлили в своих работах нежные цветы подснежника.

День Земли

22 апреля воспитатели познакомили детей с праздником «День Земли». Расширили представление детей о планете Земля, об условиях, необходимых для жизни на Земле. Познакомили детей с влиянием человека на природу.

Показали видеофильм , посвященный «Дню Земли».

Создавая общее панно дети учились согласовывать свои действмя с работой коллектива. Учили стихи, отгадывали загадки о Земле.

Дома воспитанники с родителями нарисовали рисунки на тему «Сбережем нашу планету!»

На прогулке дети коллективно рисовали мелом нашу Землю. Получили массу удовольствия . Много говорили о красоте Земли. О проблемах и о том, что мы, земляне, жители разных стран, должны беречь и любить общий дом. Вместе с детьми сделали вывод, если каждый будет выполнять правила поведения в природе, то наша Земля будет самой красивой планетой.